EVENTOS 26/04/2012

Festival Sónar une música e novas tecnologias em SP

Evento está marcado para 11 e 12 de maio, no Parque do Anhembi

por Tânia Vinhas

Getty Images

Cee Lo Green

<p> Getty Images</p>

O cantor Cee Lo Green, famoso pelo hit Fuck You, canta no Sónar às 22 horas do dia 12 no SonarClub

O Festival Sónar chega ao Brasil com vontade de se estabelecer e ganhar o status alcançado pelo Rock in Rio, SWU e Lollapalooza. Marcado para os dias 11 e 12 de maio, o festival traz 48 atrações musicais ao Parque do Anhembi, em São Paulo.

Ainda que o nome não seja muito conhecido por aqui, o Festival Sónar é um evento cultural criado em Barcelona e reconhecido em todo o mundo. Batizado de Festival Internacional de Música Avançada e New Media, o evento tem a ideia de atuar como uma plataforma internacional para novos talentos e como expositor de projetos inovadores.

A programação paulistana será tal como acontece em Barcelona: no período da tarde, o foco é rastrear novos talentos, experimentar novidades audiovisuais e conhecer novas tecnologias, enquanto à noite os palcos recebem grandes shows – nomes como Cee Lo Green, Justice e Criolo figuram no line-up. A cantora Björk cancelou o seu show programado por causa de uma infla­ma­ção nas cor­das vocais.

O festival terá vários espaços com diferentes tamanhos para abrigar todos os interesses. Tem o SonarClub, com espaço para 15 mil pessoas, que traz os grandes nomes do evento; o SonarVillage, para 3 mil pessoas, que traz as últimas tendências e estilos da música avançada; o SonarHall, um auditório para 3,3 mil pessoas, com os destaques da cena eletrônica nacional e internacional; o SonarCinema, para 120 pessoas, com projeção de filmes ligados às novas tecnologias e música eletrônica; e, por fim, o SonarPro, com capacidade para 300 pessoas interagirem com profissionais da área tecnológica e conferirem a apresentação de novos produtos.

FESTIVAL SÓNAR SP

Onde: Parque do Anhembi, São Paulo

Quando: dias 11 e 12 de maio (sexta das 19h às 5h; sábado das 15h às 5h)

Quanto: antecipado, R$ 230 (por dia) ou R$ 400 (passaporte). Na hora, R$ 250 (por dia) ou R$ 450 (passaporte). Há meia entrada.

Ingressos: http://www.hotsite.ingresso.com.br

Informações: www.sonarsaopaulo.com.br

PROGRAMAÇÃO

- 11 de maio (sexta-feira)

 

SonarClub

21h30 - James Blake DJ

0h30 - Hudson Mohawke

2h - Chromeo

3h - Skream feat. MC Sgt. Pokes

4h - Gui Boratto

 

SonarHall

20h - Za!

21h - Ricardo Donoso

22h - Muti Randolph & Clara Sverner

23h - Tahira

23h30 - Criolo

0h30 - Tahira

1h - Little Dragon

2h - Tahira

2h30 - Austra

3h30 - Tahira

 

SonarVillage

20h - Mauricio Fleury

21h30 - James Pants

22h30 - Cut Chemist

23h30 - DOOM

0h30 - DJ Zegon & Sonidos Unidos Sound System

1h30 - Emicida

2h30 - DJ Marky vs. DJ Patife

4h - Super Guachin

 

- 12 de maio (sábado)

 

SonarClub

21h - Nedu Lopes

22h - Cee Lo Green

23h - The Twelves

0h - Justice

1h10 - Munchi

2h10 - Modeselektor

3h10 - Jeff Mills

 

SonarHall

16h - Psilosamples

17h - SILVA

17h45 - Thomash

18h15 - KTL

19h15 - Thomash

20h15 - Alva Noto & Ryuichi Sakamoto

21h30 - M.Takara vs. Akin

22h30 - Mogwai

23h30 - Bruno Belluomini

0h30 - James Blake Live

1h30 - John Talabot

3h - Squarepusher

 

SonarVillage

16h - Dago

17h30 - Gang do Eletro

18h30 - Pazes

19h30 - Tiger & Woods

20h30 - Rustie

22h00 - Flying Lotus

23h - James Holden

1h - Four Tet

2h - Seth Troxler

4h - Totally Enormous Extinct Dinosaurs

LEIA MAIS:

Agenda de shows internacionais no Brasil tem mais de 30 atrações

Franz Ferdinand confirma show gratuito em São Paulo no dia 27 de maio

Skol Sensation acontece em junho e já começa venda de pacote de viagem

Madonna confirma três shows no Brasil em dezembro

48 Horas em São Paulo - Um roteiro para conhecer a maior metrópole da América Latina

Destino - São Paulo